Воспитать ответственного собственника. Управление многоквартирными домами в Эстонии

Опубликовано: 09.02.2017
Воспитать ответственного собственника. Управление многоквартирными домами  в Эстонии

Эстония около 20 лет назад начала реформировать жилищно-коммунальную сферу. Наряду с изменениями в структуре ЖКХ,  менялось и сознание жильцов.

Их приучали к тому, что право собственности – это право ответственности. За свое жилье нужно отвечать:  в многоквартирном доме есть не только своя квартира, но и лестничные пролеты, площадки, лифты, крыша, инженерные коммуникации. Раньше, в советские времена, забота о доме лежала на ЖЭКах. Обслуживание жилого фонда всегда считалось обязанностью государства. После устранения государственных ЖЭКов взять на себя эту ответственность собственникам квартир оказалось непросто. Однако после реформ сделать это пришлось.

Эстония, как и многие другие страны, обязала жильцов  управлять своим домом. Как показывает статистика, приблизительно половина собственников квартир организовали квартирные товарищества – аналог украинского ОСМД. Вторая половина решила нанять управляющие компании. 

В том случае, когда не могла сформироваться инициативная группа жителей, готовых взять на себя управление домом, либо же решать вопросы сообща было сложно по какой-то причине, выходом стали управляющие компании. К их помощи прибегают также и квартирные товарищества. Большая часть управляющих компаний была создана из бывших ЖЭКов. Жители дома могут выбрать уполномоченного, фактически, домкома, и от его лица вести дела с управляющей компанией. 

В Эстонии отработан весьма детализованный перечень базовых услуг, которые должны оказывать управляющие компании. 

Компания нанимает подрядчиков и заказывает необходимые работы, ведет бухгалтерию и выставляет счета жителям. Жильцам предоставляется план предполагаемых работ на год или полугодие, расходы утверждаются на общем собрании.  Для текущих ремонтов создается ремонтный фонд с ежемесячными платежами. Жильцы утверждают сумму, которая будет уплачиваться с одного квадратного метра. Капитальные ремонты осуществляются или за счет ссуды, или путем целевых накоплений. Жители оценивают свои силы и решают, сколько могут потратить на ремонт, ежемесячное обслуживание, и в зависимости от выбранной суммы, знают, что получат за нее в итоге.  

Отношение собственников к своему жилью напрямую влияет на то, каким будет их дом. Соседи следят и за чужими, и друг за другом. Если заметили вандала, вызывают полицию. Если нарушитель  живет в этом доме, то на него не только составляется заявление в полицию, но и сумма ущерба добавится к ежемесячному счету от управляющей компании. Поэтому проблема порчи лифтов, надписей в подъездах и т. п. отсутствует, если собственники жилья небезразличны к тому, в каком доме им придется жить.

Эстонцы говорят, что из-за того, что советская власть была у них относительно недолго, чувство ответственности за свою собственность еще не полностью утрачено у большей части населения. Возможно, этот фактор, а также правильно выбранный вектор в проведении реформ и помогли Эстонии одной из первых постсоветских стран успешно завершить реформу жилищно-коммунальной отрасли. 

 

 

Новости

Повідомлення про коригування вартості обслуговування (електроенергія для ліфтів та МЗК)
Повідомлення про коригування вартості обслуговування (електроенергія для ліфтів та МЗК)

Шановні власники квартир та мешканці ЖК Комфорт Таун!
 
Згідно з Постановою КМУ №544 від 30.05.2023 року тариф на електричну енергію в Україні з 01.06.2023 року збільшується більш ніж на 57% до 2,64 грн/кВт (посилання на сайт Кабінету міністрів України:
https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennia-zmin-do-postanovy-kabinetu-ministriv-ukrainy-vid-5-chervnia-2019-r-s455-300523
 
Внаслідок цих змін керуюча компанія змушена здійснити коригування вартості обслуговування, починаючи з 01.06.2023 року.
 
Звертаємо увагу, що в структурі послуг коригуються тільки витрати на електроенергію для ліфтів та місць загального користування.
 
Інші складові витрат на обслуговування залишаються без змін!
 
Таким чином:
Для всіх квартир вище 1 поверху розмір оплати за місяць становить: 13,70 грн/м2
*спеціальні умови при оплаті до 20 числа місяця надходження квитанції – 13,20 грн/м2
 
Для квартир 1 поверху розмір оплати за місяць становить - 12,33 грн/м2
*спеціальні умови при оплаті до 20 числа місяця надходження квитанції – 11,88 грн/м2
 
Нагадуємо, що керуюча компанія не є органом, що призначає та/або встановлює вартість електроенергії. 
 
Ми розуміємо, що подорожчання послуг може бути обтяжливим для мешканців, водночас, враховуючи збільшення тарифу на електроенергію, ми вимушені змінити розмір вартості обслуговування, щоб і надалі забезпечувати якісне надання послуг.
 
Дякуємо вам за розуміння.
 
З повагою,
Команда ТОВ «Комфорт-Таун»

Повідомлення про коригування вартості послуг з обслуговування (утримання) паркінгу
Повідомлення про коригування вартості послуг з обслуговування (утримання) паркінгу

Шановні  власники та користувачі паркінгу ЖК Комфорт Таун!
 
Вартість послуги з обслуговування (утримання) паркінгу не змінювалася починаючі з 2012 року.
Ми робили усе задля стримування підвищення вартості послуг.  
 
Враховуючи зростання витрат на матеріали та енергоносії за останні 10 років, а також різке здорожчання електричної енергії з 01.06.2023 року, передбачене Постановою КМУ №544 від 30.05.2023 року, керуюча компанія вимушена здійснити коригування вартості  послуг з обслуговування (утримання) паркінгів в ЖК «Комфорт Таун».
 
З огляду на вказане, повідомляємо, що вартість послуги з обслуговування (утримання) одного паркінгу з червня 2023 року становить  – 390 грн/міс.
 
На жаль, підвищення вартості напряму залежить від економічних факторів, що відбуваються у нашій країні.
Ми сподіваємось на ваше розуміння та належну оплату послуг.
 
 
З повагою
Команда ТОВ «Комфорт-Таун»

Загрузите наше приложение